广东

详情

2024教师招聘笔试:小学数学模拟题 —单选(3)
招教网 2023-11-02 18:05:10

关键词: 全国招教

11.有一根绳子,第一次剪去全长的3/7,第二次剪去6米,这时还剩下一半绳长,则绳子原长是(  )米。

A.84

B.80

C.72

D.60

11.A【解析】由题意知,这根绳子的原长为6÷(1/2-3/7)=84米。

12.警察抓了四个偷东西的嫌疑犯,其中一个是主谋,审问主谋时,甲说他不是主谋。乙说:“丁是主谋。”丙说:“我不是主谋。”丁说:“甲是主谋。”已知四个人当中有一个人说的是真话。则主谋是(  )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

12.C【解析】假设甲说的是真话,那么乙、丙、丁说的是假话,则丙是主谋;假设乙说的是真话,那么丁是主谋,甲、丙、丁说的都是假话,则甲也是主谋,这与“其中一个是主谋”矛盾;假设丙说的是真话,那么甲、乙、丁说的都是假话,则甲、丁说的矛盾;假设丁说的是真话,那么甲、乙、丙说的都是假话,则甲是主谋,与丙说的矛盾。综上可知,丙是主谋。

13.一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行驶了全程的2/7;第二小时行驶了余下的8/15。如果第二小时比第一小时多行驶12千米,那么甲地到乙地相距多少千米?(  )

A.126

B.120

C.210

D.156

13.A【解析】根据题意知,第二个小时行了全程的8/15×(1-2/7)=8/21,则甲、乙两地相距12÷(8/21-2/7)=126千米。

14.运动员1,2,3,4号,取得了400米赛跑的前四名,小记者采访他们各自的名次。一个运动员说3号是第一个冲到终点的,另一个运动员说2号不是第四名,裁判说他们的名次各不相同,他们的名次是(  )

A.3412

B.4312

C.3421

D.2341

14.C【解析】根据他们的表述可知,3号是第一名,故可排除B、D;2号不是第四名,故可排除A。

15.在一次登山比赛中,小明上山时,一分钟走40米,15分钟到达山顶。下山每分钟走60米,上山、下山的平均速度是(  )

A.45米/分

B.50米/分

C.48米/分

D.55米/分

15.C【解析】这条山路的总路程为40×15=600米,则小明往返的总路程为2×600=1200米,小明下山用的时间为600÷60=10分钟,则平均速度米/分。


2024年教师招聘官方微信客服

  • 公告资讯
  • 学习答疑
  • 1对1指导
  • 笔试资料
  • 面试技巧
  • 公开讲座

>微信长按识别左侧二维码,添加

客服老师微信领取

收藏

微信识别下方二维码,即可添加

山香官方微信客服

微信长安识别添加
获取1对 1备考指导服务

历年试题0元下载

6大学科,100套试题
学练结合,查漏补缺

测测你是否适合当老师

学历年龄分析,资格证书分析
报考地分析,历年考情分析

相关推荐

(c)2008-2023 招教网 ©版权所有

中国互联网
协会
经营网站
备案信息
不良信息
备案信息
中国信用
企业认证
网络110
报警服务